Статьи

Офсетная или цифровая печать?

При размещении заказа, как всегда встает один и тот же вопрос офсетная или цифровая печать?

Цифровая печать – это методика получения оттисков с применением  переменной печатной формы, часто используемая для небольших тиражей. Данный вид печати позволяет экономить на дорогостоящих допечатных процессах, и именно поэтому выгоден на небольших тиражах. Также цифровая печать  позволяет оперативное внесение изменений в тираж.  Цена одного оттиска печатной продукции не зависит от размера тиража.  Этот метод печати не отменяет классических методов, а напротив, расширяет их принципиально новыми возможностями.

Преимущество  цифровой печати также в том, что резка, переплёт, ламинация, может производиться сразу после печати.  Подобная отличительная черта позволяет сократить производственный цикл изготовления печатной продукции.

Цифровая печать позволяет по-настоящему быстро выполнить заказ: от нескольких часов до нескольких дней.

Офсетная печать считается главным «соперником» цифровой печати. Однако это спорное заявление. С одной стороны, оба метода печати применяются для нанесения изображения на бумагу. Но с другой стороны, если капнуть глубже – офсетная и цифровая печати лишь дополняют друг друга.

Офсетная печать – это технология печати, которую принято считать более качественной.  В процессе такой печати  краска сначала передаётся под давлением  с формы на промежуточное резиновое полотно, а с него на печатный материал.  Офсетную печать отличает от других технологий печати высокая четкость и яркость готовой продукции. Эта методика даёт возможность использования дополнительных красок, таких как золото, серебро, а также различных лаков. Не стоит забывать и о том, что офсетная печать дешевле при больших тиражах. Именно поэтому данная технология больше подходит для заказов от 150 экземпляров и выше.

Таким образом при выборе цифровой или офсетный вид печати ответьте себе на три вопроса и все станет ясно:

01.

ТИРАЖ

Большой или маленький?

02.

ВРЕМЯ

Когда он должен быть использован?

03.

КАЧЕСТВО

Насколько важно качества данного продукта?

Или предоставьте выбор работникам типографии ))

Back to list