Статьи

Отличия векторной графики от растровой

векторная растровая графика
При подготовки файла встает вопрос векторная или растровая графика?

На профессиональном языке понятие компьютерной графики является одной из области информатики, которая изучает возможности, способы и методы, позволяющие создавать и обрабатывать изображения при помощи программно-аппаратной техники или комплекса. По-простому, это означает что компьютерная графика для большинства людей это то, что мы наблюдаем на экранах мониторов. Вся графика, видимая нами на мониторах, делится на три типа: векторная, растровая и фрактальная. В работе типографии нас интересуют первые два типа. О них и поговорим.

Векторная графика является способом представить объекты и изображения в компьютерной графике, который основывается на математическом описании простейших геометрических фигур и линий. К простейшим фигурам относятся:

— точка

— линия

— сплайн

— кривая Безье

— различные многоугольники

Каждый объект векторной графики является графическим отображением математического описания объекта. Главное достоинство такого способа построения изображения будет отсутствие потерь в качестве объекта при его увеличении или уменьшении в размерах. Мы можем сколько угодно увеличивать векторную картинку и качество полученного гротеска будет ничуть не хуже мелкого изображения того же самого объекта. При редактировании векторных изображений, качество остается прежним. Векторный метод применяют при наружной рекламе, при дизайне логотипов, уникальных шрифтов.

Наиболее распространенные программы, позволяющие работать с вектором – это Adobe Illustrator и CorelDraw

К форматам файлов векторов относятся следующие типы файлов — *.cdr, *.svg, *.pdf, *.eps, *.ai

Растровая графика – представляет собой графическую матрицу (которая и воспроизводит изображение на экране), состоящей из множества пикселей определенного размера (пиксели бывают в виде прямоугольников или кругов). Каждый пиксель имеет свою цветовую атрибутику, и все пиксели в матрице формируют картинку на экранах мониторов. Соответственно, чем больше пикселей содержит матрица, то тем качественнее получается общая картинка, тем более она детализована. При создании растровых изображений, максимальная детализация задается разработчиком, и превысить этот порог не получится. Если вам нужно увеличить масштабирование вашей графики, то пиксели станут крупнее и эти «зерна» будут сильно заметны. Зато растровые графические изображения позволяют создавать очень реалистичные картинки, имеющие сотни и даже тысячи мелких объектов. Прежде всего, растровые изображения применяют при редактировании фотографических материалов. При необходимости можно совмещать полученные растровые изображения с векторными графическими элементами, что и используют как типографии, так и мастера наружной рекламы.

Наиболее распространенные программы, позволяющие работать с растром — Corel Photo-Paint и Adobe Photoshop  

К форматам файлов растров относятся следующие типы файлов — *.bmp, *.gif, *.tiff, *.png, *.jpeg, *.jpg, *.psd

Итог

При работе с векторными изображениями, вы можете осуществлять масштаб картинки до неограниченного предела, качество останется неизменным и конечная картинка будет такой же четкой. Растровые изображения не могут быть увеличены по простой прихоти, их максимальный масштаб четко задан и его превышение приведет к появлению зернистости. Но только растровые изображения позволят вам провести качественную работу со сложными рисунками и фотографиями, тогда как векторный способ отображения применяют при создании простых рисунков.

Back to list